大家好,,今天小編關注到一個比較有意思的話題,,就是關于羽毛球館投資預算的問題,,于是小編就整理了1個相關介紹羽毛球館投資預算的解答,讓我們一起看看吧,。
貴是肯定的,一周打3次,,一次30元,,一個月12次,每年就要3720元,。鞋子一年1雙,,算節(jié)儉一點的,500元,,球服一年400,,球拍1000,分3年折損,,一年300,,一般都是兩只球拍,所以需要600元,,這是最基本的費用,,合計一年5200。最少需要5200,。
羽毛球似乎已經變成最便宜的運動。
很多羽毛球愛好者主要是跟著羽毛球群運動,,我所在的江西南昌市,,參加一次羽毛球群兩個小時的含場地費和球費的打球活動,,每人僅需交費二十到三十元。試問還有什么場館運動兩個小時這樣收費的,?
這樣也導致羽毛球館不賺錢,,很多球館關門或改行。
看怎么定義吧,,羽毛球一桶一般的羽毛球,,少說60元,一雙羽毛球鞋少說300左右,,一個羽毛球拍的話少說400,,球的話,我們都是大家收錢買,,一個月交100或者200,,一共8個人,球批發(fā)買,,能弄到便宜價格的亞5(70元),,場地費一次交20元。平均一個月最少的花在打羽毛球上得500吧
羽毛球是不是貴族運動,?這個問題提出來大家都會覺得很搞笑,,十幾塊錢就能買一副球拍還送羽毛球,隨便找個地方就可以擼起袖子開干了,,滿大街都是打羽毛球的,,上到六七十歲老人,小到幾歲孩子都在玩,,算什么貴族運動,?!
首先:場館貴
想要打羽毛球其實是一件很簡單的事情,,但是想要打好羽毛球那可就沒那么容易了,,專業(yè)的場館收費可是一點都不便宜,一個小時三四十算是最便宜的了,,羽毛球對反映能力要求很高,,其實一個小時真正的打上二十分鐘就不錯了,打一會就要休息很久,,幾個人的話,,租兩塊場地一下午也是要不少錢的呢。
其次:里面東西貴
羽毛球對身體機動性要求特別高,,公園那個用行話都是“喂球”就是對方人在哪就打到哪,,沒有多大的運動量的,可專業(yè)的羽毛球是講究技巧的,忽前忽后,、忽左忽右,、忽高忽低還忽遠忽近,打上一小會就會汗流浹背,、口干舌燥,,又不讓自帶飲料礦泉水,場地里面售價又高,,也是一個不小的花費呢,。
再次:裝備貴
專業(yè)的羽毛球拍可不便宜,一副就要大幾百上千,,不僅僅是羽毛球拍的花費,,球拍線的松緊也是有要求的,過松和過緊都不行,,不利于球拍對球的控制,,要找專業(yè)的人用專業(yè)的設備來調整,花費也是不可避免的啦,。
最后:損耗大
就是羽毛球了,,一般打的時候掉幾根毛無所謂,我就見過專業(yè)玩羽毛球的,,別說是掉毛了,,就是毛斷了一點都要換新的,我撿起來看過和新的也沒什么區(qū)別就丟了,,我問咋丟了呢,,人家說飛的球的毛不順了,咱啥也不敢說,,這花費看著都心疼,。
清早起來床后,公園里畫條線,,只要過線不落地就行,,羽毛球不打到剩一根毛是絕對不會換的,什么風向,、技巧,、外圍線什么的都不管了,打過去尤其是打的遠了,,就會很開心,,目的是健身過癮就行,又便宜又好玩,,根本不算什么貴族運動,。我以前也是這么認為的,,可現(xiàn)在還真不這么想了。所以羽毛球還真的貴族運動,!
河北唐山
羽齡29年
拍子價格差異極大,,而且不屬于易耗品,先不算,。
場地費年卡1000隨便打
羽毛球亞獅龍七號,每年打250次左右,,共500個球,,2700元
球線yy95,45每根,,一年12根,,共540元
球鞋三年兩雙,750一雙,,每年500元
手膠襪子每年100元
服裝以及各種比賽費用不好說,,大體每年300元
交通費,每年因打球開車2500公里,,算1000吧
其實也不是呢,,羽毛球只是成本高而已,一般你打球都去球館,,拍子一百到一千不等一支,,羽毛球一顆平均4元,打一次大概用三顆,;平常斷線大概40一根線 ,,打一次球場地費大概15元,一個月打球的費用大概就是一K到一萬不等,,但是你換個想法,,你球技打得好的話沒準能遇到一個富婆,這一時間就能滿足你不想努力的夢想,,加油吧,,羽球人
到此,以上就是小編對于羽毛球館投資預算的問題就介紹到這了,,希望介紹關于羽毛球館投資預算的1點解答對大家有用,。